新型コロナの影響(オミクロン株の急拡大)により昨年の開催予定から1年延期となり、現在開催中の第5回高松国際音楽コンクール。2021年に行われた予備審査を通過している45名が出場しました。本記事では第1次審査から本選までの結果をご紹介します。

高松国際音楽コンクールの概要については、下記よりご確認ください。

第5回高松国際ピアノコンクール 本選 結果

順位は以下のようになりました。
日本からは2位&委嘱作品演奏者賞に青島周平さん、4位に西本裕矢さん。
皆さまおめでとうございます!

第1位 Philipp LYNOV/フィリップ・リノフ

第2位 青島 周平/Shuhei AOSHIMA

第3位 Nail MAVLIUDOV/ナイール・マヴリュードフ

第4位 西本 裕矢/Yuya NISHIMOTO

第5位 Mariia NARODYTSKA/マリア・ナロジツカ

名前

出身国

曲目

使用ピアノ

1位

Philipp LYNOV/フィリップ・リノフ

ロシア / Russia

S.ラフマニノフ

ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30

STEINWAY

2位

青島 周平/Shuhei AOSHIMA(&委嘱作品演奏賞)

日本 / Japan

C.サン=サーンス

ピアノ協奏曲 第5番 ヘ長調 Op.103

KAWAI

3位

Nail MAVLIUDOV/ナイール・マヴリュードフ

 

ロシア / Russia

S.ラフマニノフ

ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18

KAWAI

4位

西本 裕矢/Yuya NISHIMOTO

日本 / Japan

S.ラフマニノフ

ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30

KAWAI

5位

Mariia NARODYTSKA/マリア・ナロジツカ

ウクライナ / Ukraine

L.ベートーヴェン

ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」

YAMAHA

本審査

2/22・2/23と行われる本選。日本からは2名が残る形で、5名が決定した。

本選1日目出場者

名前

出身国

曲目

使用ピアノ

1

西本 裕矢/Yuya NISHIMOTO

日本 / Japan

S.ラフマニノフ

ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30

KAWAI

2

Philipp LYNOV/フィリップ・リノフ

ロシア / Russia

S.ラフマニノフ

ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30

STEINWAY

3

Nail MAVLIUDOV/ナイール・マヴリュードフ

ロシア / Russia

S.ラフマニノフ

ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18

KAWAI

YouTube配信

第5回高松国際ピアノコンクール 本選
初日 2月22日(水)14:30~

コチラ

本選2日目出場者

名前

出身国

曲目

使用ピアノ

1

Mariia NARODYTSKA/マリア・ナロジツカ

 

ウクライナ / Ukraine

 

L.ベートーヴェン

ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」

YAMAHA

2

青島 周平/Shuhei AOSHIMA

日本 / Japan

C.サン=サーンス

ピアノ協奏曲 第5番 ヘ長調 Op.103

KAWAI

YouTube配信

第5回高松国際ピアノコンクール 本選
最終日 2月23日(木)13:00~

コチラ

第1次審査

2/12〜2/14にかけて行われた第1次審査。45名の出場者の中から、第2次審査へと進む20 名が決定した。日本からは11名が残る形となった。

通過者

名前

出身国

使用ピアノ

1

青島 周平/Shuhei AOSHIMA

日本 / Japan

KAWAI

2

Hok Chun CHUNG/ホク・チュン・チョン

香港 / Hong Kong

STEINWAY

3

今泉 響平/Kyohei IMAIZUMI

日本 / Japan

YAMAHA

4

岩井 亜咲/Asaki IWAI

日本 / Japan

YAMAHA

5

小井土 文哉/Fumiya KOIDO

日本 / Japan

KAWAI

6

Shinyoung LEE/シンヨン・リー

韓国 / Korea

KAWAI

7

Philipp LYNOV/フィリップ・リノフ

ロシア / Russia

STEINWAY

8

Nail MAVLIUDOV/ナイール・マヴリュードフ

ロシア / Russia

KAWAI

9

宮里 倫史/Motoshi MIYAZATO

日本 / Japan

KAWAI

10

村上 智則/Tomonori MURAKAMI

日本 / Japan

KAWAI

11

Mariia NARODYTSKA/マリア・ナロジツカ

ウクライナ / Ukraine

YAMAHA

12

西本 裕矢/Yuya NISHIMOTO

日本 / Japan

KAWAI

13

Alena OSMINKINA/アレナ・オスミンキナ

ロシア / Russia

YAMAHA

14

Alexander PANFILOV/アレキサンダー・パンフィロフ

ロシア / Russia

KAWAI

15

佐藤 元洋/Motohiro SATO

日本 / Japan

KAWAI

16

髙井 玄樹/Genki TAKAI

日本 / Japan

STEINWAY

17

Alexey TRUSHECHKIN/アレクセイ・トルシェクキン

ロシア / Russia

STEINWAY

18

Deren WANG/ドゥレン・ワン

中国 / China

STEINWAY

19

八木 大輔/Daisuke YAGI

日本 / Japan

YAMAHA

20

山縣 美季/Miki YAMAGATA

日本 / Japan

KAWAI

第2次審査

2/15・2/16と行われた第2次審査。20名の進出者の中から、第3次審査へと進む10名が決定した。日本からは5名が残る形となった。

通過者

名前

出身国

使用ピアノ

1

青島 周平/Shuhei AOSHIMA

日本 / Japan

KAWAI

2

Philipp LYNOV/フィリップ・リノフ

ロシア / Russia

STEINWAY

3

Nail MAVLIUDOV/ナイール・マヴリュードフ

ロシア / Russia

KAWAI

4

宮里 倫史/Motoshi MIYAZATO

日本 / Japan

KAWAI

5

Mariia NARODYTSKA/マリア・ナロジツカ

ウクライナ / Ukraine

YAMAHA

6

西本 裕矢/Yuya NISHIMOTO

日本 / Japan

KAWAI

7

Alexey TRUSHECHKIN/アレクセイ・トルシェクキン

ロシア / Russia

STEINWAY

8

Deren WANG/ドゥレン・ワン

中国 / China

STEINWAY

9

八木 大輔/Daisuke YAGI

日本 / Japan

YAMAHA

10

山縣 美季/Miki YAMAGATA

日本 / Japan

KAWAI

第3次審査

2/18・2/19と行われた第3次審査。10名の進出者の中から、本審査へと進む5名が決定した。日本からは2名が残る形となった。

通過者

名前

出身国

使用ピアノ

1

青島 周平/Shuhei AOSHIMA

日本 / Japan

KAWAI

2

Philipp LYNOV/フィリップ・リノフ

ロシア / Russia

STEINWAY

3

Nail MAVLIUDOV/ナイール・マヴリュードフ

ロシア / Russia

KAWAI

4

Mariia NARODYTSKA/マリア・ナロジツカ

ウクライナ / Ukraine

YAMAHA

5

西本 裕矢/Yuya NISHIMOTO

日本 / Japan

KAWAI