10/3より本選が始まったショパン国際ピアノコンクール。

予選を通過した注目の日本人奏者は、古海行子、原沙綾、五十嵐薫子、今井莉子、伊藤順一、岩井亜咲、小林愛実、京増修史、沢田蒼梧、進藤実優、反田恭平、角野隼斗、竹田理琴乃、牛田智大(予選免除)の14名。

予選後は
・ステージ1(10/3〜10/7):87名
・ステージ2(10/9〜10/12):40名予定
・ステージ3(10/14〜10/16):20名予定
・ステージファイナル(10/18〜10/20):10名以下
・入賞者演奏(10/21〜10/23)
と進んでいきます。

果たして優勝候補は?注目の日本人奏者の結果は?本記事では現在配信中の配信リンクの案内、結果、配信映像のアーカイブを随時更新中です!

*14名それぞれの予選演奏と詳しい情報は以下の記事よりご確認ください。

【ショパンコンクール2021】ステージ1を通過した日本人奏者の結果と配信動画

10/3〜7まで行われた本選のステージ1。日本人通過者8名をステージ1の演奏と共にご紹介します。

沢田蒼梧

進藤実優

反田恭平

角野隼斗

牛田智大

古海行子

小林愛実

京増修史

そして、残念ながらステージ2に進むことが出来なかった日本人奏者の素晴らしい演奏をご紹介。

原沙綾

五十嵐薫子

今井莉子

伊藤順一

岩井亜咲

竹田理琴乃

【ショパンコンクール2021】ステージ2を通過した日本人奏者の結果と配信動画

現地時間の10月12日夜に2次予選が終了し、ステージ3に進む23名が発表されました。

日本からは、古海行子、小林愛実、進藤実優(まだ19歳!)、反田恭平、角野隼斗の5名がステージ3への進出決定!

ちなみに国別では、ポーランド6名、次いで日本5名、イタリア3名と、日本勢もかなり期待が出来る結果となっていますね、、!

ステージ3(3次予選)は、10月14日~16日の3日間。課題曲はソナタ第2番・第3番のいずれか(前のラウンドでソナタを弾いた場合は代わりに前奏曲集)となっています。

まずは激戦を勝ち抜いた日本人奏者5名をステージ2の演奏と共にご紹介します!

古海行子

小林愛実

進藤実優

反田恭平

角野隼斗

そして、残念ながらステージ3には進めませんでしたが、素晴らしい演奏を披露した3名の演奏映像はこちら。

沢田蒼梧

京増修史

牛田智大

*ステージ3への進出者(計23名)
Mr Piotr Alexewicz, Poland
Ms Leonora Armellini, Italy
Mr J J Jun Li Bui, Canada
Ms Michelle Candotti, Italy
Ms Yasuko Furumi, Japan
Mr Alexander Gadjiev, Italy/Slovenia
Ms Avery Gagliano, U.S.A.
Mr Martin Garcia Garcia, Spain
Ms Eva Gevorgyan, Russia/Armenia
Mr Nikolay Khozyainov, Russia
Ms Su Yeon Kim, South Korea
Ms Aimi Kobayashi, Japan
Mr Mateusz Krzyżowski, Poland
Mr Jakub Kuszlik, Poland
Mr Hyuk Lee, South Korea
Mr Bruce (Xiaoyu) Liu, Canada
Mr Szymon Nehring, Poland
Mr Kamil Pacholec, Poland
Mr Hao Rao, China
Ms Miyu Shindo, Japan
Mr Kyohei Sorita, Japan
Mr Hayato Sumino, Japan
Mr Andrzej Wierciński, Poland

*速報配信中【ショパンコンクール2021】ステージ3(10/14〜10/16)

いよいよ始まったセミファイナル(3次予選)。日本人で残っているのは古海行子、小林愛実、進藤実優、反田恭平、角野隼斗の5名です。ここまで残った23名を国別で分けると
ポーランド6名
日本5名
イタリア3名
韓国2名
ロシア2名
カナダ2名
中国、アメリカ、スペイン各1名ずつ
となっています。これは、、日本勢に期待してしまいますね!

【ステージ3】1日目(10/14)の出演順と配信リンク

10月14日(木)Morning Session

Szymon Nehring(ポーランド)/17:00 
Nocturne in E major Op. 62 no 2
Scherzo in E major Op. 54
Mazurka Op. 56 no 1-3
Piano Sonata in B minor Op. 58

Kamil Pacholec(ポーランド)/18:00 
Rondo in E flat major, Op. 16
Mazurka Op. 30 no 1-4
Piano Sonata in B minor Op. 58

Hao Rao(中国)/19:20
Berceuse in D flat major, Op. 57
Piano Sonata in B minor Op. 58
Mazurka Op. 33 no 1-4
Polonaise in A flat major Op. 53

進藤実優(日本)/20:20 
Mazurka Op. 17 no 1-4
Rondo à la Mazur in F major , Op. 5
Piano Sonata in B minor Op. 58

*日本時間10/14の17:00より、下記リンク先にて配信開始
*進藤実優は3時間29分10秒あたりから

10月14日(木)Evening Session

反田恭平(日本)/0:00 
Mazurka Op. 56 no 1-3
Sonata in B flat minor Op. 35
Boże, coś Polskę (harmonization of the old version of the song for piano), op. posth.

角野隼斗(日本)/1:00 
Sonata in B flat minor Op. 35
Mazurka Op. 24 no 1-4
Polonaise-Fantasy in A flat major op. 61
Scherzo in C sharp minor Op. 39

Andrzej Wierciński(ポーランド)/2:20 
Mazurka Op. 24 no 1-4
Scherzo in E major Op. 54
Piano Sonata in B minor Op. 58

Piotr Alexewicz(ポーランド)/3:20 
Mazurka Op. 24 no 1-4
Prelude Op. 28 no 1-24

*日本時間10/15の0:00より、下記リンク先にて配信開始
*反田恭平は12分27秒あたりから、角野隼斗は1時間8分30秒あたりから。

【ステージ3】2日目(10/15)の出演順と配信リンク

10月15日(金)Morning Session

Leonora Armellini(イタリア)/17:00 
Mazurka Op. 41 no 1-4
Polonaise-Fantasy in A flat major op. 61
Sonata in B flat minor Op. 35

J J Jun Li Bui(カナダ)/18:00 
Ballade in F major Op. 38
Mazurka Op. 24 no 1-4
Rondo à la Mazur in F major , Op. 5
Piano Sonata in B minor Op. 58

Michelle Candotti(イタリア)/19:20 
Sonata in B flat minor Op. 35
Mazurka Op. 59 no 1-3
Ballade in F major Op. 38

古海行子(日本)/20:20 
Piano Sonata in B minor Op. 58
Mazurka Op. 59 no 1-3
Rondo in E flat major, Op. 16

*日本時間10/15の17:00より、下記リンク先にて配信開始

10月15日(金)Evening Session

Alexander Gadjiev(イタリア/スロベニア)/0:00 
Polonaise-Fantasy in A flat major op. 61
Mazurka Op. 56 no 1-3
Sonata in B flat minor Op. 35

Avery Gagliano(アメリカ)/1:00 
Sonata in B flat minor Op. 35
Mazurka Op. 56 no 1-3
Scherzo in B flat minor Op. 31

Martin Garcia Garcia(スペイン)/2:20 
Prelude Op. 28 no 17, 19, 23
Piano Sonata in B minor Op. 58
Mazurka Op. 50 no 1-3
Prelude in C sharp minor, Op. 45
Waltz in F major Op. 34 no 3

Eva Gevorgyan(ロシア/アルメニア)/3:20 
Fantasy in F minor Op. 49
Mazurka Op. 17 no 1-4
Sonata in B flat minor Op. 35

*日本時間10/16の0:00より、下記リンク先にて配信開始

【ステージ3】3日目(10/16)の出演順と配信リンク

10月16(土)Morning Session

Nikolay Khozyainov(ロシア)/17:00 
Nocturne in C minor Op. 48 no 1
Mazurka Op. 59 no 1-3
Prelude in C sharp minor, Op. 45
Piano Sonata in B minor Op. 58

Su Yeon Kim(韓国)/18:00 
Fantasy in F minor Op. 49
Mazurka Op. 24 no 1-4
Tarantella in A flat major, Op. 43
Piano Sonata in B minor Op. 58

小林愛実(日本)/19:20 
Mazurka Op. 30 no 1-4
Prelude Op. 28 no 1-24

Mateusz Krzyżowski(ポーランド)/20:20 
Mazurka Op. 56 no 1-3
Prelude Op. 28 no 1-24

*日本時間10/16の17:00より、下記リンク先にて配信開始

10月16日(土)Evening Session

Jakub Kuszlik(ポーランド)/0:00 
Fantasy in F minor Op. 49
Mazurka Op. 30 no 1-4
Piano Sonata in B minor Op. 58

Hyuk Lee(韓国)/1:00 
Fantasy in F minor Op. 49
Mazurka Op. 30 no 1-4
Piano Sonata in B minor Op. 58

Bruce (Xiaoyu) Liu(カナダ)/2:20 
Mazurka Op. 33 no 1-4
Sonata in B flat minor Op. 35
Variations in B flat major on a theme from Mozart s Don Giovanni (Là ci darem la mano), Op. 2

*日本時間10/17の0:00より、下記リンク先にて配信開始

【ショパンコンクール2021】ステージファイナル(10/18〜10/20)

随時更新予定!

【ショパンコンクール2021】入賞者演奏(10/21〜10/23)

随時更新予定!