2021年、10/23〜24,10/30〜31にかけて行われた第69回全日本吹奏楽コンクールの決勝。
本記事では、中学、高校、大学、職場・一般の部の結果を一覧でお伝えします。

中学の部、結果一覧【吹奏楽コンクール2021】

名古屋国際会議場で行われた吹奏楽コンクール中学の部。計30校が出場し、8校が金賞となった。審査結果は下記。

中学の部 金賞

千葉

柏市立酒井根中学校

指揮 : 板垣優麻

課題曲: 龍潭譚

自由曲:彩雲の螺旋~吹奏楽のための

東京

小平市立小平第三中学校

指揮 : 澤矢康宏

課題曲:僕らのインベンション

自由曲:ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール

鹿児島

鹿児島市立武岡中学校

指揮 : 内田貢

課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」

自由曲:巨人の肩にのって

神奈川

海老名市立海老名中学校

指揮 : 上髙原拓也

課題曲:トイズ・パレード

自由曲:吹奏楽のためのエッセイII

岩手

北上市立上野中学校

指揮 : 柿沢香織

課題曲:龍潭譚

自由曲:華麗なる舞曲

山形

山形市立第六中学校

指揮 : 小関恵美

課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」

自由曲:ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール

奈良

生駒市立生駒中学校

指揮 : 山上隆弘

課題曲:トイズ・パレード

自由曲:ドラゴンの年 より (2017年版)

北海道

北斗市立上磯中学校

指揮 : 中條淳也

課題曲:僕らのインベンション

自由曲:交響曲第2番《江戸の情景》

中学の部 銀賞
兵庫

 

加古川市立中部中学校指揮 : 中原淳子
課題曲:トイズ・パレード自由曲:ピース、ピースと鳥たちは歌う
鹿児島

 

奄美市立朝日中学校指揮 : 橋口通
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」自由曲: 天女の舞~能「羽衣」の物語によるラプソディ
北海道

 

旭川市立永山南中学校指揮 : 山口清司
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」自由曲:吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
埼玉

 

越谷市立大相模中学校指揮 : 田中秀和
課題曲:トイズ・パレード自由曲:シンフォニエッタ第3番《響きの森》
山口

 

山口市立小郡中学校指揮 : 林直幸
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」自由曲:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調
長野

 

松本市立鎌田中学校指揮 : 塚田理恵
課題曲:僕らのインベンション自由曲:《GR》より シンフォニック・セレクション
兵庫

 

宝塚市立中山五月台中学校指揮 : 渡辺秀之
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」自由曲:シンフォニックバンドのための《パッサカリア》
宮城

 

仙台市立向陽台中学校指揮 : 佐藤啓子
課題曲:龍潭譚自由曲:宇宙の音楽
千葉

 

習志野市立第五中学校指揮 : 中山岳
課題曲:トイズ・パレード自由曲:バレエ音楽《眠りの森の美女》
埼玉

 

朝霞市立朝霞第一中学校指揮 : 外﨑三吉
課題曲:僕らのインベンション自由曲:歌劇《タイス》
愛知

 

日進市立日進西中学校指揮 : 大竹礼子
課題曲:龍潭譚自由曲:喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲
福岡

 

福岡県立門司学園中学校指揮 : 中嶋恭子
課題曲:トイズ・パレード自由曲:大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
福岡

 

福岡市立城南中学校指揮 : 小寺聡
課題曲:トイズ・パレード自由曲:天雷无妄
東京

 

羽村市立羽村第一中学校指揮 : 玉寄勝治
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」自由曲:吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中学の部 銅賞
静岡

 

浜松市立湖東中学校指揮 : 杉山智章
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」自由曲:交響組曲《シェエラザード》よりハイライト
島根

 

出雲市立第一中学校指揮 : 坂根伸哉
課題曲:僕らのインベンション自由曲:楽劇《サロメ》 より 7つのヴェールの踊り
徳島

 

徳島市城東中学校指揮 : 藤本澄代
課題曲:龍潭譚自由曲:交響曲第3番
富山

 

高岡市立芳野中学校指揮 : 山﨑伸久
課題曲:トイズ・パレード自由曲:バレエ組曲《火の鳥》
山口

 

防府市立華陽中学校指揮 : 谷村一美
課題曲:龍潭譚自由曲:三つのジャポニスム より 1, 2, 3
福井

 

鯖江市中央中学校指揮 : 田鳥麻澄
課題曲:トイズ・パレード自由曲:歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》
愛知

 

松山市立西中学校指揮 : 坪田美知子
課題曲:龍潭譚自由曲:ブリュッセル・レクイエム
埼玉

 

飯能市立加治中学校指揮 : 落合誠
課題曲:龍潭譚自由曲:月下に浮かぶひとすじの道標~3.11 超克の祈り~

高校の部、結果一覧【吹奏楽コンクール2021】

名古屋国際会議場で行われた吹奏楽コンクール高校の部。計30校が出場し、9校が金賞となった。審査結果は下記。

 

高校の部 金賞
千葉

 

柏市立柏高等学校指揮 : 石田修一
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」自由曲:交響詩《ヌーナ》
熊本

 

玉名女子高等学校指揮 : 米田真一
課題曲:トイズ・パレード自由曲:マードックからの最後の手紙 より (2021年版)
千葉

 

習志野市立習志野高等学校指揮 : 織戸弘和
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」自由曲:楽劇《サロメ》 より 7つのヴェールの踊り
埼玉

 

埼玉県立伊奈学園総合高等学校指揮 : 宇畑知樹
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」自由曲:ミュージカル《レ・ミゼラブル》
岡山

 

岡山学芸館高等学校指揮 : 中川重則
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」自由曲:ドラゴンの年
東京

 

東海大学菅生高等学校指揮 : 加島貞夫
課題曲:吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃自由曲:吹奏楽のための交響曲《ワインダーク・シー》 より I. II. III.
大阪

 

大阪桐蔭高等学校指揮 : 梅田隆司
課題曲:吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃自由曲:吹奏楽のための協奏曲
愛知

 

聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校指揮 : 日野謙太郎
課題曲:吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃自由曲:いざ咲き匂はざらめやも
福岡

 

精華女子高等学校指揮 : 櫻内教昭
課題曲:トイズ・パレード自由曲:巨人の肩にのって

 

高校の部 銀賞
岡山

 

明誠学院高等学校指揮 : 稲生健
課題曲:トイズ・パレード自由曲:バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より 夜明け、全員の踊り
静岡

 

浜松聖星高等学校指揮 : 土屋史人
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」自由曲:秘儀Ⅴ(エクリプス)
東京

 

東海大学付属高輪台高等学校指揮 : 畠田貴生
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」自由曲:風の時代
埼玉

 

埼玉栄高等学校指揮 : 奥章
課題曲:吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃自由曲:歌劇《サムソンとデリラ》
埼玉

 

春日部共栄高等学校指揮 : 織戸祥子
課題曲:吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃自由曲:バレエ音楽《中国の不思議な役人》
島根

 

出雲北陵高等学校指揮 : 原田実
課題曲:吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃自由曲:ディオニソスの祭
大阪

 

明浄学院高等学校指揮 : 小野川昭博
課題曲:トイズ・パレード自由曲:白磁の月の輝宮夜
長崎

 

活水中学校・高等学校指揮 : 杉町たまみ
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」自由曲:吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》
秋田

 

秋田県立秋田南高等学校指揮 : 奥山昇
課題曲:吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃自由曲:竹取物語
大阪

 

東海大学付属大阪仰星高等学校指揮 : 藤本佳宏
課題曲:僕らのインベンション自由曲:スペイン狂詩曲
茨城

 

常総学院高等学校指揮 : 本図智夫
課題曲:龍潭譚自由曲:交響詩《ドン・ファン》
鹿児島

 

鹿児島県立松陽高等学校指揮 : 立石純也
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」自由曲:交響詩《ローマの噴水》
北海道

 

東海大学付属札幌高等学校指揮 : 井田重芳
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」自由曲:シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》
富山

 

富山県立富山商業高等学校指揮 : 小西衛
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」自由曲:吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》

 

高校の部 銅賞
福島

 

福島県立湯本高等学校指揮 : 小山田浩
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」自由曲:黎明のエスキース
愛媛

 

愛媛県立松山中央高等学校指揮 : 小西智
課題曲:トイズ・パレード自由曲:歌劇《フェドーラ》
北海道

 

札幌日本大学高等学校指揮 : 木田恵介
課題曲:吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃自由曲:楽劇《サロメ》 より 7つのヴェールの踊り
福井

 

福井県立武生商工高等学校指揮 : 植田薫
課題曲:吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃自由曲:ゴルトベルク2012
香川

 

香川県立坂出高等学校指揮 : 田所博
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」自由曲:吹奏楽のための協奏曲
福島

 

福島県立磐城高等学校指揮 : 橋本葉司
課題曲:吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃自由曲:交響曲第3番 より I.
愛知

 

愛知工業大学名電高等学校指揮 : 伊藤宏樹
課題曲:トイズ・パレード自由曲:組曲《惑星》 より 木星

大学の部、結果一覧【吹奏楽コンクール2021】

大学の部は13団体が出場し、3団体が金賞を受けた。審査結果は下記。

大学の部 金賞

神奈川

神奈川大学 指揮 : 小澤俊朗
課題曲:吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃 自由曲:吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》より 1.衝動 2.情緒 4.陽光

京都

龍谷大学 指揮 : 若林義人
課題曲:吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃 自由曲:ブリュッセル・レクイエム

東京

東海大学 指揮 : 福本信太郎
課題曲:僕らのインベンション 自由曲:バレエ音楽《三角帽子》
大学の部 銀賞

東京

創価大学 指揮 : 伊藤康英
課題曲:僕らのインベンション 自由曲:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調よりシャコンヌ

山梨

都留文科大学 指揮 : 北口智宏
課題曲:吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃 自由曲:復興

長崎

活水女子大学 指揮 : 三好直英
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」 自由曲:キリストの復活~ゲツセマネの祈り~

富山

富山大学 指揮 : 建部知弘
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」 自由曲:組曲《惑星》 より 木星

福岡

福岡工業大学 指揮 : 松井裕子
課題曲:吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃 自由曲:交響曲第4番

宮城

東北福祉大学 指揮 : 荒井富雄
課題曲:トイズ・パレード 自由曲:巨人の肩にのって

静岡

静岡大学 指揮 : 三田村健
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」 自由曲:交響曲第4番《尽きせぬ想ひ》 より III.
大学の部 銅賞

広島

広島大学 指揮 : 榎並谷友貴
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」 自由曲:復興

徳島

四国大学 指揮 : 小川一彦
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」 自由曲:鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~

北海道

北海道教育大学函館校 指揮 : 三笠裕也
課題曲:トイズ・パレード 自由曲:マルコム・アーノルド・ヴァリエーション

職場・一般の部、結果一覧【吹奏楽コンクール2021】

職場・一般の部では26団体が出演予定だったが、内、3団体が出場を見合わせた。結果は下記。

職場・一般の部 金賞

神奈川

横浜ブラスオルケスター 指揮 : 近藤久敦
課題曲:吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃 自由曲:楽劇《サロメ》 より 7つのヴェールの踊り

東京

創価グロリア吹奏楽団 指揮 : 中村睦郎
課題曲:吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃 自由曲:吹奏楽のための協奏曲

愛知

Nisshin Wind Orchestra 指揮 : 清野雅子
課題曲:龍潭譚 自由曲:バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り

埼玉

川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮 : 佐藤正人
課題曲:吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃 自由曲:交響曲《画家マチス》 より 3. 聖アントニウスの誘惑

埼玉

川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮 : 福本信太郎
課題曲:吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃 自由曲:時に愛はいと甘し

大阪

創価学会関西吹奏楽団 指揮 : 伊勢敏之
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」 自由曲:富士山 -北斎の版画に触発されて-

東京

東京隆生吹奏楽団 指揮 : 畠田貴生
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」 自由曲:セプトゥプルム・メトゥルム
職場・一般の部 銀賞

福井

ソノーレ・ウィンドアンサンブル 指揮 : 佐藤正人
課題曲:トイズ・パレード 自由曲:交響曲第5番 より Ⅱ,Ⅳ

神奈川

Pastorale Symphonic Band 指揮 : 津堅直弘
課題曲:吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃 自由曲:シンフォニエッタ第3番《響きの森》

兵庫

尼崎市吹奏楽団 指揮 : 田中弘
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」 自由曲:管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》

広島

祇園ウィンドアンサンブル 指揮 : 大咲司朗
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」 自由曲:森の贈り物

福岡

ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮 : 冨田篤
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」 自由曲:エニグマ変奏曲

千葉

光ウィンドオーケストラ 指揮 : 佐藤博
課題曲:吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃 自由曲:ラ・ジョコンダ より 微笑み、神秘

福岡

西区市民吹奏楽団 指揮 : 松井裕子
課題曲:吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃 自由曲:Crossfire – November 22

愛知

藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 指揮 : 藤原大征
課題曲:僕らのインベンション 自由曲:ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜

兵庫

宝塚市吹奏楽団 指揮 : 渡辺秀之
課題曲:トイズ・パレード 自由曲:祈りの手

北海道

札幌ブラスバンド 指揮 : 米田浩哉
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」 自由曲:シンフォニエッタ第4番《憶いの刻》
職場・一般の部 銅賞

香川

高松市民吹奏楽団 指揮 : 金川公久
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」 自由曲:ウインドオーケストラのためのバラッド

北海道

滝川吹奏楽団 指揮 : 鷲尾昌法
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」 自由曲:交響詩《禿山の一夜》

広島

広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 指揮 : 古土井正巳
課題曲:吹奏楽のための「エール・マーチ」 自由曲:マリアの七つの悲しみ

福岡

春日市民吹奏楽団 指揮 : 八尋清繁
課題曲:トイズ・パレード 自由曲:ファイアー・クライネ・スイーツ・フュア・ブラスオルケスター

石川

百萬石ウィンドオーケストラ 指揮 : 仲田守
課題曲:トイズ・パレード 自由曲:序曲《春の猟犬》

愛知

ウィンドアンサンブル尾東 指揮 : 河田智仁
課題曲:僕らのインベンション 自由曲:富士山 -北斎の版画に触発されて-